Centro Contable

Viernes, 10 Mayo 2013 21:13

Retencion en la fuente CREE

Tras aplicar la retención en la fuente a título de CREE y ¿a usted como le ha ido?

 

A continuación mencionamos los puntos clave para el correcto manejo del CREE.

Primero que todo es de aclarar que para la correcta aplicación de  esta nueva retención en la fuente a título de CREE es de suma ayuda el correcto funcionamiento de la plataforma tecnológica contable, ya que esta retención funciona bajo el mismo modelo de la retención en la fuente a título de renta que ya estamos acostumbrados a manejar, pero está enlazada a los códigos de actividad principales de nuestras empresas, y además como se darán cuenta a continuación, el decreto reglamentario 0862 del 26 Abril de 2013, establece tarifas para practicar esta retención sin ninguna base, es decir que todas las compras que se realicen a los sujetos pasivos del CREE, deberá de aplicarse desde base cero.

 

¿A quiénes se les debe aplicar la retención en la fuente a título de CREE?

-A las sociedades, personas jurídicas y asimiladas contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios.

-A las sociedades y entidades extranjeras contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta

 

¿A quiénes NO se les debe aplicar la retención en la fuente a título de CREE?

-A las entidades sin ánimo de lucro.

-A las sociedades declaradas como zonas francas a 31 de Diciembre de 2012, o aquellas que hubieren radicado la respectiva solicitud ante el Comité Intersectorial de Zonas Francas.

-A los usuarios que se hayan calificado o se califiquen a futuro en éstas que se encuentren sujetos a la tarifa especial del impuesto sobre la renta del 15%.

-A quienes no hayan sido previstas en la ley de manera expresa como sujetos pasivos.

 

¿Quiénes deben practicar la retención en la fuente a título de CREE?

-Todas las entidades y personas naturales según el artículo 368 ET.

-Las sociedades y entidades extranjeras contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios

 

¿Quiénes NO deben practicar la retención en la fuente a título de CREE?

-Laspersonas naturales no comerciantes.

-Las sucesiones ilíquidas.

-Las comunidades organizadas.

 

¿Quiénes son  Autoretenedores del CREE?

-Solo si ostentan dicha calidad desde la entrada en vigencia del decreto reglamentario, así como quienes en adelante designe el Director General de la U.A.E. Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales -DIAN.

-Los beneficiarios de los ingresos en divisas provenientes del exterior por exportaciones o por cualquier otro concepto, al momento del pago o abono en cuenta.

Nota: La auto retención se debe aplicar aun cuando los pagos provengan de una persona natural (no agente retenedor) (procedimiento que no se venía haciendo en el caso de la retención en la fuente a título de renta)

 

¿Se deben certificar estas retenciones en la fuente a título de CREE?

-Si, según reglamentación y con los mismos requisitos del articulo 381 ET.

 

¿Para los consorcios y uniones temporales?

-Si la facturación se realiza con el Nit del consorcio, dicha factura deberá especificar el porcentaje de participación de cada miembro, y si estos son sujetos pasivos del CREE

 

¿Cuáles son los plazos para presentación y pago de la retención en la fuente a título de CREE?

Si el ultimo digito es

Mes de mayo

Mes de Junio

Mes de Julio

Mes de Agosto

Presentar hasta el día

Presentar hasta el día

Presentar hasta el día

Presentar hasta el día

1 -2-3-4

5 de junio de 2013

4 de julio de 2013

5 de agosto de 2013

4 de septiembre de 2013

5-6

6 de junio de 2013

5 de julio de 2013

6 de agosto de 2013

5 de septiembre de 2013

7-8

7 de junio de 2013

8 de julio de 2013

8 de agosto de 2013

6 de septiembre de 2013

9-0

11 de junio de 2013

9 de julio de 2013

9 de agosto de 2013

9 de septiembre de 2013

Si el ultimo digito es

Mes de Septiembre

Mes de Octubre

Mes de Noviembre

Mes de Diciembre

Presentar hasta el día

Presentar hasta el día

Presentar hasta el día

Presentar hasta el día

1 -2-3-4

4 de octubre de 2013

5 de noviembre de 2013

4 de diciembre de 2013

7 de enero de 2014

5-6

7 de octubre de 2013

6 de noviembre de 2013

5 de diciembre de 2013

8 de enero de 2014

7-8

8 de octubre de 2013

7 de noviembre de 2013

6 de diciembre de 2013

9 de enero de 2014

9-0

9 de octubre de 2013

8 de noviembre de 2013

9 de diciembre de 2013

10 de enero de 2014

 

En la parte inferior encontrarás la opción de descargar la herramienta ofimática con las tarifas de retención CREE, incluido un practico buscador, además del calendario de plazos de presentación y pago y el decreto 0862 del 26 de abril del 2013.

 

 

interna3 3

Javier Gómez Cerón

Contador Público.

Esp. Gerencia Tributaria.

 

Centro Contable, al servicio de las empresas y los profesionales en Colombia

Leido 2916 veces Modificado por última vez en Jueves, 16 Mayo 2013 23:24